19.03.2017 Международная выставка "УчСиб 2017"

Новосибирском Экспоцентре 16-18 марта проходила Международная выставка «УчСиб-2017», тема которой «Новосибирская область: Регион национальной технологической инициативы – территория развития талантов». Выставка была посвящена 80 – летию Новосибирской области.

Выставочная часть Учсиба-2017 организована по кластерному принципу и включала в себя маршруты: Инженерное образование; Естественно-научное образование; Гуманитарное образование; IT-образование; Творчество и предпринимательство.

В 2017 году гимназия №15 представляла свою работу на стенде школ Дзержинского района (МБОУ СОШ №153, МБОУ СОШ №169, МБОУ СОШ №177, МАОУ «Гимназия №15», ГБПОУ НСО "Новосибирский авиастроительный лицей") под объединенным названием «Политехническое и инженерное образование». Гости выставки могли ознакомиться с методическими разработками коллектива гимназии, задать вопросы, обсудить общие проблемы.

Каждый год педагоги гимназии участвуют в конкурсе «Золотая медаль выставки УчСиб», в этом году было заявлено два проекта.

В номинации: «Развитие способностей детей и юношества в системе дополнительного образования» был заявлен творческий проект «Битва хоров» (авторы Литау Н.В., Бугровская И.И., Ключерева А.В.). Этот проект представляет собой конкурс творческих хоровых коллективов. Он был разработан педагогами дополнительного образования МАОУ «Гимназия №15 «Содружество» в 2012 году и успешно реализуется уже 5 лет. За период действия проекта в гимназии в «Битве хоров» поучаствовали более 900 учащихся. В представленном проекте описаны опыт и алгоритм реализации конкурса (в виде планов и таблиц), сценарии концертов за 5 лет, образцы песенного репертуара, сопроводительные презентации, фотоальбомы, видеоматериалы выступлений, анкеты мониторинга. Проект предназначен для руководителей образовательных учреждений, зам. директора по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов. Жюри конкурса наградило создателей проекта малой золотой медалью.

В номинации: «Инновационные педагогические технологии в современной школе» представлен проект «Пакет методических материалов по организации образовательного процесса в гимназии в ходе реализации регионального проекта «Инновационная модель инженерно-технологических классов – заказ современному школьному образованию», созданный Новичихиной И.Н. и Яцына З.В. Проект получил малую золотую медаль в заявленной номинации.

После открытия Международной образовательной выставки «УчСиб-2017», начал работу двухдневный форум «Работа с талантами регионов НТИ». В рамках форума прошли круглые столы, семинары, дискуссионные площадки, коворкинги. Педагоги гимназии Ключерева А.В., Тушина И.Н., Черникова С.А., Яцына З.В., Новичихина И.Н., Бусыгина Л.Н., Попова И.В., Белова О.Н., Евдокимова М.А., Боровинская М.А. посетили целый ряд мероприятий: панельная дискуссия «Работа с талантами регионов НТИ», семинар «Экономическое образование в инженерных классах, финансовая грамотность и технопредпринимательство школьников», круглый стол «Проблемы инженерного образования и профориентации в ОУ», круглый стол «Образование НТИ. Университет 3.0», круглый стол «Экосистема Олимпиады НТИ». Зав. кафедрой начального образования Михайловская М.Ю. и преподаватель технологии Гончарова Е.В. участвовали в коворкинге «Школьный урок технологии – 2035».

Новые идеи и перспективы, полученные в ходе посещения мероприятий ярмарки будут представлены в работе мартовского педагогического совета гимназии.

Группа лидеров школьного самоуправления – Детского парламента гимназии, под руководством зам. по ВР Тушиной И.Н. участвовала в работе площадки Российского движения школьников (игра «Время действовать, семинар «Личностное развитие – творческое развитие»).

Участие в выставке «УчСиб -2017» позволило коллективу гимназии наметить новые цели в развитии нашего образовательного учреждения и способы их достижения.

Заместитель директора по научно-методической работе А.В. Ключерева